Équipe

L’équipe de la Fondation de l’Institut de Cardiologie de Montréal est composée de professionnels généreux de coeur qui travaillent de concert avec l’Institut pour lui permettre d’accomplir ses projets novateurs.

Direction générale

Alain Gignac

Président-directeur général

514 376-3330, poste 3348

alain.gignac@icm-mhi.org

Martine Gagnon

Adjointe de direction

514 376-3330, poste 3347

martine.gagnon@icm-mhi.org

Développement des affaires, dons majeurs et planifiés

Josée Darche, MBA

Directrice, développement, dons majeurs et planifiés

514 376-3330, poste 2205

josee.darche@icm-mhi.org

Lionel Villalonga

Directeur conseil intelligence d'affaires

514 376-3330, poste 2451

lionel.villalonga@icm-mhi.org

François Caron-Melançon

Directeur associé, comptes majeurs

514 376-3330, poste 3370

francois.caron-melancon@icm-mhi.org

Catherine St-André

Conseillère principale, dons majeurs et planifiés

514 376-3330, poste 2442

catherine.st-andre@icm-mhi.org

Carole Gray

Agente de relation avec les donateurs

514 376-3330, poste 3670

carole.gray@icm-mhi.org

Mélissa Brinant

Coordonnatrice administrative

514 376-3330, poste 3307

melissa.brinant@icm-mhi.org

Clara Thorin

Stagiaire, dons majeurs et planifiés

clara.thorin@icm-mhi.org

Développement des affaires, événements et projets de financement

Elsa Desjardins

Directrice, développement des affaires, événements et projets de financement

514 376-3330, poste 3175

elsa.desjardins@icm-mhi.org

Isabelle Rousseau

Chargée de projets, événements et projets de financement

514 376-3330, poste 2217

isabelle.rousseau@icm-mhi.org

Sarah Frémont

Chargée de projets, développement des affaires, événements et projets de financement

514 376-3330, poste 4078

sarah.fremont@icm-mhi.org

Marie-Pierre Lafortune

Conseillère, développement des affaires et partenariats

514 376-3330, poste 3239

marie-pierre.lafortune@icm-mhi.org

Virginie Morelon

Coordonnatrice administrative, développement des affaires et projets de financement

514 376-3330, poste 4085

virginie.morelon@icm-mhi.org

Développement des affaires, marketing direct

Guylaine Banville

Directrice, développement des affaires, marketing direct

514 376-3330, poste 3346

guylaine.banville@icm-mhi.org

Kellie Ann MacDonald

Coordonnatrice

514 376-3330, poste 2068

kellieann.macdonald@icm-mhi.org

Geneviève Aubé

Agente d'entrée de données

514 376-3330, poste 3021

genevieve.aube@icm-mhi.org

Anne-Marie Bessette

Agente de base de données

514 376-3330, poste 3056

anne-marie.bessette@icm-mhi.org

Pablo Escalera Clément

Réceptionniste et adjoint administratif

514 376-3330, poste 2525

pablo.escalera-clement@icm-mhi.org

Communications et marketing

Marine Kaysen

Directrice, communications et marketing

514 376-3330, poste 3055

marine.kaysen@icm-mhi.org

Isabelle Darche

Conseillère, communications et marketing

514 376-3330, poste 2641

isabelle.darche@icm-mhi.org

Isabelle Tremblay

Conseillère, marketing relationnel

514 376-3330, poste 3984

isabelle.tremblay@icm-mhi.org

Justine Lacasse

Coordonnatrice aux communications et au marketing

514 376-3330, poste 2742

justine.lacasse@icm-mhi.org

Finances et administration

Jean-François Fortin, CPA, CA

Directeur, finances et administration

514 376-3330, poste 3057

jean-francois.fortin@icm-mhi.org

Émilie Clément-Généreux

Technicienne en comptabilité et ressources humaines

514 376-3330, poste 4006

emilie.clement-genereux@icm-mhi.org